Lehrveranstaltungen WS 2019/20

BACHELORSTUDIUM

Pflichtmodul 1: Studieneingangsphase

 

ifoer-Lehrveranstaltungen des Moduls

Raumwerkstatt PR (6 ECTS)

 

Vortragende: Gruppe 2: Ziegler, Huber | Gruppe 5: Voigt, Kubik

Pflichtmodul 3: Planen im Raum

 

ifoer-Lehrveranstaltungen des Moduls

Grundlagen der Stadtplanung VO (2 ECTS)

 

Vortragende: Scheuvens, Semlitsch

Pflichtmodul 7: Projekt I: Raumplanerischer Entwurf

 

Lehrveranstaltungen des Moduls

Raumplanerischer/Städtebaulicher Entwurf PR (14 ECTS)

 

Vortragende: Semlitsch, Walchhofer, Maierhofer, Allmeier, Mayr, Mitteregger, Surböck et al.

Pflichtmodul 9: Infrastrukturplanung

 

ifoer-Lehrveranstaltungen des Moduls

Infrastruktur- und Energieplanung VO (3ECTS)

 

Vortragende: Walchhofer

Pflichtmodul 13: Projekt II – Räumliche Entwicklungsplanung - Grüngürtel Linz

 

Räumliche Entwicklungsplanung -Grüngürtel Linz PR (13,5 ECTS)

 

Vortragende: Ziegler, Gasienica-Wawrytko, Groh, Frey, Kadi

Pflichtmodul 13: Projekt II – Räumliche Entwicklungsplanung Groß-Enzersdorf - Offen für Ideen

 

Räumliche Entwicklungsplanung Groß-Enzersdorf PR (13,5 ECTS)

 

Vortragende: Linzer, Pluch, Voigt, Schindelegger, Hörl, Faller

Pflichtmodul 14: Planungs- und Steuerungselemente II

 

ifoer-Lehrveranstaltungen des Moduls

Kommunale Entwicklungsplanung VU (2 ECTS)

 

Vortragende: Linzer, Voigt, Pluch

MASTERSTUDIUM

Pfllichtmodul 2: Raumplanungspolitik und -ethik

 

ifoer-Lehrveranstaltungen des Moduls

Strategien zur Raumentwicklung SE (3 ECTS)
 

Vortragende: Gruppe Voigt, Wieshofer

Pfllichtmodul 4: Projekt Naturgefahrenrisikomanagement und Raumplanung

 

Projekt Naturgefahrenrisikomanagement und Raumplanung PR (12 ECTS)

 

Vortragende: Kanonier, Walchhofer, Loizl

Pfllichtmodul 5: Diplomseminar

 

Diplomseminar 280.231 SE (3 ECTS)

 

Vortragende: Getzner, Bröthaler, Voigt, Hiltgartner, Kadi

Wahlmodul 2: Entwerfen und Gestalten im urbanen Kontext

Wahlmodul 7: Alpine Raumordnung

 

ifoer-Lehrveranstaltungen des Moduls

Alpine Raumordnung SE (3 ECTS)
 

Vortragende: Linzer, Salzmann

Wahlmodul 10: Raumbezogene Informationssysteme im Planungsprozess

 

ifoer-Lehrveranstaltungen des Moduls

Spatial Planning Support Systems and Simulation VU (3 ECTS)

 

Vortragende: Forster, Bindreiter

3. Fokus: Stadt- und Regionalentwicklung im lokalen bis globalen Kontext

 

Stadtplanung aktuell VU (4 ECTS)

 

Vortragende: Scheuvens, Ziegler

8. Fokus: Energie, Mobilität und Umwelt

DOKTORATSSTUDIUM

Doktorandenseminar

Privatissimum

 

Privatissimum Raum PV (2ECTS)
 

Vortragende: Scheuvens

Lehrveranstaltungen SS 2019

BACHELORSTUDIUM

Pflichtmodul 4: Entwerferische und gestalterische Grundlagen

Lernziele

In Modul werden die theoretische und methodische Grundlagen und praktischen Fähigkeiten im raumplanerischen Entwerfen und in der Darstellung räumlicher Konzepte mittels Skizzen, Plänen und Modellen vermittelt. Die Studierenden erwerben die Kompetenz, planerische Sachverhalte auf unterschiedlichen räumlichen und inhaltlichen Ebenen analytisch zu verarbeiten und visuell zu kommunizieren. Darüber hinaus trainieren sie die Fähigkeiten zu einem kreativen und gleichermaßen systematischen Entwurfsprozess. 

Inhalte

In einem aufeinander abgestimmten Wechselspiel von Vorlesungen, Übungen und Stegreifentwürfen wird die Sensibilität für die vielfältigen Aufgaben und Methoden des raumplanerischen Entwerfens als kreativer und interdisziplinär angelegter Prozess geschärft. Vorlesungen vermitteln die dazu erforderlichen theoretischen und methodischen Grundlagen. In einer Folge von Übungsaufgaben werden die Schritte des Analyse‐ und Entwurfsprozesses anwendungsorientiert gelehrt, unterschiedliche städtebauliche Analyse‐ und Darstellungstechniken angewandt und darüber die Fähigkeiten zum raumplanerischen Entwerfen trainiert. Die Anwendung von EDV‐gestützten Werkzeugen ist Teil der Wissensvermittlung. 

 

Lehrveranstaltungen des Moduls

Stadtraumanalyse und Entwurfstechniken VU (6 ECTS)

Typologien von Stadt und Raum VU (2 ECTS)

Computergestütztes Entwerfen VU (3 ECTS)

 

Vortragende: Semlitsch, Maierhofer, Walchhofer, Allmeier, Groh, Scheuvens, Trolf, Faller

Pflichtmodul 10: Projekt II Vorbereitung

 

Lehrveranstaltungen des Moduls
Seminar zur Räumlichen Entwicklung SE (4 ECTS)

 

Vortragende: Ziegler, Pluch | Kanonier, Linzer

Pflichtmodul 11: Planungs und Steuerungselemente I

 

ifoer-Lehrveranstaltungen des Moduls
Bebauungs- und Flächenwidmungsplanung VU (2 ECTS)
 

Vortragende: Walchhofer, Schindelegger

Pflichtmodul 15: Bachelorarbeit

 

ifoer-Lehrveranstaltungen des Moduls
Seminar zur Bachelorarbeit SE (10 ECTS)
 

Vortragende: Feilmayr, Linzer, Voigt

Wahlmodul 2: Projekte, Prozesse und Instrumente der Stadtentwicklung

Wahlmodul 12 : Themen der Raumplanung

Vortragende: Zech, Ziegler, Stumfol

MASTERSTUDIUM

Pfllichtmodul 4: Projekt Wiederabbau - Gestaltung neuer Stabilitäten

 

Projekt Wiederabbau - Gestaltung neuer Stabilitäten PR (12 ECTS)

 

 

Vortragende: Forster, Linzer, Mitteregger, Pechhacker, Voigt

Pfllichtmodul 4: Projekt Field Trips in Public Space - Städte am Rand

 

 

Projekt Field Trips in Public Space - Städte am Rand PR (12 ECTS)

 

 

Vortragende: Scheuvens, Becker, Ghenciulescu; Vejnik

Pfllichtmodul 5: Diplomseminar

 

Lehrveranstaltungen des Moduls

Diplomseminar SE (3 ECTS)

 

Vortragende: Voigt, Getzner, Bröthaler, Hiltgartner, Kadi

Wahlmodul 7: Alpine Raumordnung

 

Lehrveranstaltungen des Moduls

Alpine Raumentwicklung und Infrastrukturplanung VO (3 ECTS)
Siedlungsentwicklung und Naturgefahrenmanagement VO (3 ECTS)
Landschaftsnutzung und Alpenschutz VO (3 ECTS)
Alpine Raumordnung SE (3 ECTS)
 

Vortragende: Svanda, Hörl, Hauger, Walchhofer, Voigt, Kanonier, Trolf, Michor, Linzer, Salzmann

Wahlmodul 13: Bildungsraum Stadt [4]

 

Lehrveranstaltungen des Moduls
Freiräume in der Bildungslandschaft PR (3 ECTS)
OPENtransformation VU 3 (ECTS)

 

 

Vortragende: Semlitsch, Peer

Wahlmodul 13: Raumplanung kuratieren

 

Raumplanung kuratieren PR (3 ECTS)

Vortragende: Zech, Ziegler, Stumfol

1. Fokus: Sozialer Raum und Diversität

3. Fokus: Stadt- und Regionalentwicklung im lokalen bis globalen Kontext

 

Balkanregion SE (2 ECTS)

 

Vortragende: Dillinger, Voigt

5. Fokus: Visuelle Kommunikation und Gestaltung

 

Urban Sketching UE (2 ECTS)

 

Vortragende: Kubik

Großes Entwerfen Wiederabbau - Gestaltung neuer Stabilitäten (Masterstudium Architektur)

DOKTORATSSTUDIUM

Doktorandenseminar

Privatissimum

 

Privatissimum Raum PV (2ECTS)
 

Vortragende: Scheuvens