Lehrveranstaltungen SS 2020

BACHELORSTUDIUM

Pflichtmodul 4: Entwerferische und gestalterische Grundlagen

Lernziele

In Modul werden die theoretische und methodische Grundlagen und praktischen Fähigkeiten im raumplanerischen Entwerfen und in der Darstellung räumlicher Konzepte mittels Skizzen, Plänen und Modellen vermittelt. Die Studierenden erwerben die Kompetenz, planerische Sachverhalte auf unterschiedlichen räumlichen und inhaltlichen Ebenen analytisch zu verarbeiten und visuell zu kommunizieren. Darüber hinaus trainieren sie die Fähigkeiten zu einem kreativen und gleichermaßen systematischen Entwurfsprozess. 

Inhalte

In einem aufeinander abgestimmten Wechselspiel von Vorlesungen, Übungen und Stegreifentwürfen wird die Sensibilität für die vielfältigen Aufgaben und Methoden des raumplanerischen Entwerfens als kreativer und interdisziplinär angelegter Prozess geschärft. Vorlesungen vermitteln die dazu erforderlichen theoretischen und methodischen Grundlagen. In einer Folge von Übungsaufgaben werden die Schritte des Analyse‐ und Entwurfsprozesses anwendungsorientiert gelehrt, unterschiedliche städtebauliche Analyse‐ und Darstellungstechniken angewandt und darüber die Fähigkeiten zum raumplanerischen Entwerfen trainiert. Die Anwendung von EDV‐gestützten Werkzeugen ist Teil der Wissensvermittlung. 

 

Lehrveranstaltungen des Moduls

Stadtraumanalyse und Entwurfstechniken VU (6 ECTS)

Typologien von Stadt und Raum VU (2 ECTS)

Computergestütztes Entwerfen VU (3 ECTS)

 

Vortragende: Semlitsch, Maierhofer, Walchhofer, Allmeier, Bruck, Miessgang Scheuvens, Trolf, Faller

Pflichtmodul 10: Projekt II Vorbereitung

 

Lehrveranstaltungen des Moduls
Seminar zur Räumlichen Entwicklung SE (4 ECTS)

 

Vortragende: Ziegler, Pluch, Voigt

Pflichtmodul 11: Planungs und Steuerungselemente I

 

ifoer-Lehrveranstaltungen des Moduls
Bebauungs- und Flächenwidmungsplanung VU (2 ECTS)
 

Vortragende: Walchhofer, Schindelegger

Pflichtmodul 15: Bachelorarbeit

 

ifoer-Lehrveranstaltungen des Moduls
Seminar zur Bachelorarbeit SE (10 ECTS)
 

Vortragende: Feilmayr, Linzer, Voigt

Wahlmodul 12 : Themen der Raumplanung

Vortragende: Güntner. Berger, Dillinger, Getzner, Kadi, Knierbein, Giffinger, Ziegler

MASTERSTUDIUM

Pfllichtmodul 4: Projekt Pack it up! Ideenkonkurrenz Niemandsland

 

Projekt Pack it up! Ideenkonkurrenz Niemandsland PR (12 ECTS)

 

Studienübergreifende Projektarbeit in interdisziplinären Teams (Raumplanung und Architektur)

 

Vortragende: Schuster, Forster, Cserpes, Mitteregger, Voigt

Pfllichtmodul 4: Projekt Field Trips in Public Space

 

 

Projekt Field Trips in Public Space PR (12 ECTS)

 

 

Vortragende: Harnack, Scheuvens, Becker, Miessgang

Pfllichtmodul 5: Diplomseminar

 

Lehrveranstaltungen des Moduls

Diplomseminar SE (3 ECTS)

 

Vortragende: Voigt, Getzner, Bröthaler, Hiltgartner, Kadi

Wahlmodul 13: Bildungsraum Stadt [5]

 

Lehrveranstaltungen des Moduls
RELATE! Stadt als Wissensspeicher PR (3 ECTS)
OPENknoledge VU 3 (ECTS)

 

Vortragende: Semlitsch, Peer

1. Fokus: Sozialer Raum und Diversität

 

Umweltpsychologie in der Anwendung VU (4 ECTS)
 

Spielstadt 2020: Ästhetische Aktionsräume organisieren VU (4 ECTS)

 

Vortragende: Umweltpsychologie: Keul | Spielstadt 2020: Semlitsch

2. Fokus: Raumforschung, Methoden und Modelle

 

Sezierkurs Stadtraum, VU (3 ECTS)

 

Vortragende: Schedl

3. Fokus: Stadt- und Regionalentwicklung im lokalen bis globalen Kontext

 

Dynamische Grenzlandschaften: Borderline City SE (3 ECTS)

 

Vortragende: Voigt, Forster, Cserpes

5. Fokus: Visuelle Kommunikation und Gestaltung

 

Urban Sketching UE (2 ECTS)

 

Sensing and mapping the city UE (3 ECTS)

 

Vortragende: Urban Sketching: Kubik | Sensing and mapping the city: Cserpes, Forster, Bindreiter

Großes Entwerfen Pack it up! Ideenkonkurrenz Niemandsland (Masterstudium Architektur)

 

Großes Entwerfen Pack it up! Ideenkonkurrenz Niemandsland UE (10 ECTS)

 

Studienübergreifende Projektarbeit in interdisziplinären Teams (Raumplanung und Architektur)

 

Vortragende: Schuster, Forster, Mitteregger

DOKTORATSSTUDIUM

Doktorandenseminar

Privatissimum

 

Privatissimum PV (2ECTS)
 

Vortragende: Scheuvens

Lehrveranstaltungen WS 2019/20

BACHELORSTUDIUM

Pflichtmodul 1: Studieneingangsphase

 

ifoer-Lehrveranstaltungen des Moduls

Raumwerkstatt PR (6 ECTS)

 

Vortragende: Gruppe 2: Ziegler, Huber | Gruppe 5: Voigt, Kubik

Pflichtmodul 3: Planen im Raum

 

ifoer-Lehrveranstaltungen des Moduls

Grundlagen der Stadtplanung VO (2 ECTS)

 

Vortragende: Scheuvens, Semlitsch

Pflichtmodul 7: Projekt I: Raumplanerischer Entwurf

 

Lehrveranstaltungen des Moduls

Raumplanerischer/Städtebaulicher Entwurf PR (14 ECTS)

 

Vortragende: Semlitsch, Walchhofer, Maierhofer, Allmeier, Mayr, Mitteregger, Surböck et al.

Pflichtmodul 9: Infrastrukturplanung

 

ifoer-Lehrveranstaltungen des Moduls

Infrastruktur- und Energieplanung VO (3ECTS)

 

Vortragende: Walchhofer

Pflichtmodul 13: Projekt II – Räumliche Entwicklungsplanung - Grüngürtel Linz

 

Räumliche Entwicklungsplanung -Grüngürtel Linz PR (13,5 ECTS)

 

Vortragende: Ziegler, Gasienica-Wawrytko, Groh, Frey, Kadi

Pflichtmodul 13: Projekt II – Räumliche Entwicklungsplanung Groß-Enzersdorf - Offen für Ideen

 

Räumliche Entwicklungsplanung Groß-Enzersdorf PR (13,5 ECTS)

 

Vortragende: Linzer, Pluch, Voigt, Schindelegger, Hörl, Faller

Pflichtmodul 14: Planungs- und Steuerungselemente II

 

ifoer-Lehrveranstaltungen des Moduls

Kommunale Entwicklungsplanung VU (2 ECTS)

 

Vortragende: Linzer, Voigt, Pluch

MASTERSTUDIUM

Pfllichtmodul 2: Raumplanungspolitik und -ethik

 

ifoer-Lehrveranstaltungen des Moduls

Strategien zur Raumentwicklung SE (3 ECTS)
 

Vortragende: Gruppe Voigt, Wieshofer

Pfllichtmodul 4: Projekt Naturgefahrenrisikomanagement und Raumplanung

 

Projekt Naturgefahrenrisikomanagement und Raumplanung PR (12 ECTS)

 

Vortragende: Kanonier, Walchhofer, Loizl

Pfllichtmodul 5: Diplomseminar

 

Diplomseminar 280.231 SE (3 ECTS)

 

Vortragende: Getzner, Bröthaler, Voigt, Hiltgartner, Kadi

Wahlmodul 2: Entwerfen und Gestalten im urbanen Kontext

Wahlmodul 7: Alpine Raumordnung

 

ifoer-Lehrveranstaltungen des Moduls

Alpine Raumordnung SE (3 ECTS)
 

Vortragende: Linzer, Salzmann

Wahlmodul 10: Raumbezogene Informationssysteme im Planungsprozess

 

ifoer-Lehrveranstaltungen des Moduls

Spatial Planning Support Systems and Simulation VU (3 ECTS)

 

Vortragende: Forster, Bindreiter

3. Fokus: Stadt- und Regionalentwicklung im lokalen bis globalen Kontext

 

Stadtplanung aktuell VU (4 ECTS)

 

Vortragende: Scheuvens, Ziegler

8. Fokus: Energie, Mobilität und Umwelt

DOKTORATSSTUDIUM

Doktorandenseminar

Privatissimum

 

Privatissimum Raum PV (2ECTS)
 

Vortragende: Scheuvens

Fatal error: Uncaught exception Exception with message Query error: Duplicate entry '99566a970e7c3d8cfc9165ceff9e8956-15' for key 'checksum_pid' (UPDATE tl_search SET tstamp=1603767572, url='http://www.ifoer.tuwien.ac.at/index.php/studien.html', title='LVAs', protected='', filesize='31.73', groups=0, pid='15', language='de', text='LVAs Lehrveranstaltungen SS 2020 BACHELORSTUDIUM Pflichtmodul 4: Entwerferische und gestalterische Grundlagen Lernziele In Modul werden die theoretische und methodische Grundlagen und praktischen Fähigkeiten im raumplanerischen Entwerfen und in der Darstellung räumlicher Konzepte mittels Skizzen, Plänen und Modellen vermittelt. Die Studierenden erwerben die Kompetenz, planerische Sachverhalte auf unterschiedlichen räumlichen und inhaltlichen Ebenen analytisch zu verarbeiten und visuell zu kommunizieren. Darüber hinaus trainieren sie die Fähigkeiten zu einem kreativen und gleichermaßen systematischen Entwurfsprozess. Inhalte In einem aufeinander abgestimmten Wechselspiel von Vorlesungen, Übungen und Stegreifentwürfen wird die Sensibilität für die vielfältigen Aufgaben und Methoden des raumplanerischen Entwerfens als kreativer und interdisziplinär angelegter Prozess geschärft. Vorlesungen vermitteln die dazu erforderlichen theoretischen und methodischen Grundlagen. In einer Folge von Übungsaufgaben werden die Schritte des Analyse‐ und Entwurfsprozesses anwendungsorientiert gelehrt, unterschiedliche städtebauliche Analyse‐ und Darstellungstechniken angewandt und darüber die Fähigkeiten zum raumplanerischen Entwerfen trainiert. Die Anwendung von EDV‐gestützten Werkzeugen ist Teil der Wissensvermittlung. Lehrveranstaltungen des Moduls Stadtraumanalyse und Entwurfstechniken VU (6 ECTS) Typologien von Stadt und Raum VU (2 ECTS) Computergestütztes Entwerfen VU (3 ECTS) Vortragende: Semlitsch, Maierhofer, Walchhofer, Allmeier, Bruck, Miessgang Scheuvens, Trolf, Faller Pflichtmodul 10: Projekt II Vorbereitung Lehrveranstaltungen des Moduls Seminar zur Räumlichen Entwicklung SE (4 ECTS) Vortragende: Ziegler, Pluch, Voigt Pflichtmodul 11: Planungs und Steuerungselemente I ifoer-Lehrveranstaltungen des Moduls Bebauungs- und Flächenwidmungsplanung VU (2 ECTS) Vortragende: Walchhofer, Schindelegger Pflichtmodul 15: Bachelorarbeit ifoer-Lehrveranstaltungen des Moduls Seminar zur Bachelorarbeit SE (10 ECTS) Vortragende: Feilmayr, Linzer, Voigt Wahlmodul 12 : Themen der Raumplanung War da was...? 50 Jahre Studienrichtung Raumplanung und Raumordnung an der TU Wien im zeitgeschichtlichen Kontext SE (6 ECTS) Vortragende: Güntner. Berger, Dillinger, Getzner, Kadi, Knierbein, Giffinger, Ziegler MASTERSTUDIUM Pfllichtmodul 4: Projekt Pack it up! Ideenkonkurrenz Niemandsland Projekt Pack it up! Ideenkonkurrenz Niemandsland PR (12 ECTS) Studienübergreifende Projektarbeit in interdisziplinären Teams (Raumplanung und Architektur) Vortragende: Schuster, Forster, Cserpes, Mitteregger, Voigt Pfllichtmodul 4: Projekt Field Trips in Public Space Projekt Field Trips in Public Space PR (12 ECTS) Vortragende: Harnack, Scheuvens, Becker, Miessgang Pfllichtmodul 5: Diplomseminar Lehrveranstaltungen des Moduls Diplomseminar SE (3 ECTS) Vortragende: Voigt, Getzner, Bröthaler, Hiltgartner, Kadi Wahlmodul 6: Ländlicher Raum Lehrveranstaltungen des Moduls Kulturlandschaftsentwicklung VO (3 ECTS) Dorferneuerung und ländliche Entwicklungsplanung VO (3 ECTS) Wirtschaftliche Entwicklung in ländlich peripheren Regionen VO (2 ECTS) Strategien für den ländlichen Raum SE (4ECTS) Vortragende: Linzer, Kramar, Kurz, Schaffer Wahlmodul 13: Bildungsraum Stadt [5] Lehrveranstaltungen des Moduls RELATE! Stadt als Wissensspeicher PR (3 ECTS) OPENknoledge VU 3 (ECTS) Vortragende: Semlitsch, Peer 1. Fokus: Sozialer Raum und Diversität Umweltpsychologie in der Anwendung VU (4 ECTS) Spielstadt 2020: Ästhetische Aktionsräume organisieren VU (4 ECTS) Vortragende: Umweltpsychologie: Keul | Spielstadt 2020: Semlitsch 2. Fokus: Raumforschung, Methoden und Modelle Sezierkurs Stadtraum, VU (3 ECTS) Vortragende: Schedl 3. Fokus: Stadt- und Regionalentwicklung im lokalen bis globalen Kontext Dynamische Grenzlandschaften: Borderline City SE (3 ECTS) Vortragende: Voigt, Forster, Cserpes 5. Fokus: Visuelle Kommunikation und Gestaltung Urban Sketching UE (2 ECTS) Sensing and mapping the city UE (3 ECTS) Vortragende: Urban Sketching: Kubik | Sensing and mapping the city: Cserpes, Forster, Bindreiter Großes Entwerfen Pack it up! Ideenkonkurrenz Niemandsland (Masterstudium Architektur) Großes Entwerfen Pack it up! Ideenkonkurrenz Niemandsland UE (10 ECTS) Studienübergreifende Projektarbeit in interdisziplinären Teams (Raumplanung und Architektur) Vortragende: Schuster, Forster, Mitteregger DOKTORATSSTUDIUM Doktorandenseminar Doktoranden Seminar - Forschungslabor Raum SE (3ECTS) Vortragende: Voigt Privatissimum Privatissimum PV (2ECTS) Vortragende: Scheuvens Lehrveranstaltungen WS 2019/20 BACHELORSTUDIUM Pflichtmodul 1: Studieneingangsphase ifoer-Lehrveranstaltungen des Moduls Raumwerkstatt PR (6 ECTS) Vortragende: Gruppe 2: Ziegler, Huber | Gruppe 5: Voigt, Kubik Pflichtmodul 3: Planen im Raum ifoer-Lehrveranstaltungen des Moduls Grundlagen der Stadtplanung VO (2 ECTS) Vortragende: Scheuvens, Semlitsch Pflichtmodul 7: Projekt I: Raumplanerischer Entwurf Lehrveranstaltungen des Moduls Raumplanerischer/Städtebaulicher Entwurf PR (14 ECTS) Vortragende: Semlitsch, Walchhofer, Maierhofer, Allmeier, Mayr, Mitteregger, Surböck et al. Pflichtmodul 9: Infrastrukturplanung ifoer-Lehrveranstaltungen des Moduls Infrastruktur- und Energieplanung VO (3ECTS) Vortragende: Walchhofer Pflichtmodul 13: Projekt II – Räumliche Entwicklungsplanung - Grüngürtel Linz Räumliche Entwicklungsplanung -Grüngürtel Linz PR (13,5 ECTS) Vortragende: Ziegler, Gasienica-Wawrytko, Groh, Frey, Kadi Pflichtmodul 13: Projekt II – Räumliche Entwicklungsplanung Groß-Enzersdorf - Offen für Ideen Räumliche Entwicklungsplanung Groß-Enzersdorf PR (13,5 ECTS) Vortragende: Linzer, Pluch, Voigt, Schindelegger, Hörl, Faller Pflichtmodul 14: Planungs- und Steuerungselemente II ifoer-Lehrveranstaltungen des Moduls Kommunale Entwicklungsplanung VU (2 ECTS) Vortragende: Linzer, Voigt, Pluch MASTERSTUDIUM Pfllichtmodul 2: Raumplanungspolitik und -ethik ifoer-Lehrveranstaltungen des Moduls Strategien zur Raumentwicklung SE (3 ECTS) Vortragende: Gruppe Voigt, Wieshofer Pfllichtmodul 4: Projekt Naturgefahrenrisikomanagement und Raumplanung Projekt Naturgefahrenrisikomanagement und Raumplanung PR (12 ECTS) Vortragende: Kanonier, Walchhofer, Loizl Pfllichtmodul 5: Diplomseminar Diplomseminar 280.231 SE (3 ECTS) Vortragende: Getzner, Bröthaler, Voigt, Hiltgartner, Kadi Wahlmodul 2: Entwerfen und Gestalten im urbanen Kontext Lehrveranstaltungen des Moduls Entwurfs- und Interventionspraktiken im urbanen Kontext : STADTKOMPOSITION, VO (2 ECTS) Entwurf und Gestaltung urbaner Transformationsprozesse STADTKOMPOSITION, UE (10 ECTS) Vortragende: Scheuvens, Pluch, Mayerhofer, Miessgang; Steger, Chorherr Wahlmodul 7: Alpine Raumordnung ifoer-Lehrveranstaltungen des Moduls Alpine Raumordnung SE (3 ECTS) Vortragende: Linzer, Salzmann Wahlmodul 10: Raumbezogene Informationssysteme im Planungsprozess ifoer-Lehrveranstaltungen des Moduls Spatial Planning Support Systems and Simulation VU (3 ECTS) Vortragende: Forster, Bindreiter 3. Fokus: Stadt- und Regionalentwicklung im lokalen bis globalen Kontext Stadtplanung aktuell VU (4 ECTS) Vortragende: Scheuvens, Ziegler 8. Fokus: Energie, Mobilität und Umwelt Psychology of Urban Sustainability VU (3 ECTS) Vortragende: Hurtado DOKTORATSSTUDIUM Doktorandenseminar Doktoranden Seminar - Forschungslabor Raum SE (3ECTS) Vortragende: Scheuvens Privatissimum Privatissimum Raum PV (2ECTS) Vortragende: Scheuvens FORSCHUNGSBEREICH ÖRTLICHE RAUMPLANUNG | Karlsgasse 11 | 1. OG | A-1040 Wien T: +43 1 58801-280401 F: +43 1 58801-26899 office@ifoer.tuwien.ac.at Sitemap Impressum u. Datenschutzerklärung IFOER, 280.096 Räumliche Entwicklungsplanung Bahnhofsquartier Ebreichsdorf, , Sitemap, Impressum u. Datenschutzerklärung, Department für Raumplanung, TU Wien', checksum='99566a970e7c3d8cfc9165ceff9e8956' WHERE id='32') thrown in system/modules/core/library/Contao/Database/Statement.php on line 295
#0 system/modules/core/library/Contao/Database/Statement.php(264): Contao\Database\Statement->query()
#1 system/modules/core/library/Contao/Search.php(210): Contao\Database\Statement->execute('32')
#2 system/modules/core/classes/FrontendTemplate.php(330): Contao\Search::indexPage(Array)
#3 system/modules/core/classes/FrontendTemplate.php(124): Contao\FrontendTemplate->addToSearchIndex()
#4 system/modules/core/pages/PageRegular.php(190): Contao\FrontendTemplate->output(true)
#5 system/modules/core/controllers/FrontendIndex.php(285): Contao\PageRegular->generate(Object(Contao\PageModel), true)
#6 index.php(20): Contao\FrontendIndex->run()
#7 {main}